Массаж как способ борьбы со стрессом
15.04.2018

Стрессы на работе, негативное влияние окружающих людей – все это приводит к моральному истощению и ухудшению здоровья. В первую очередь страдают мышцы, которые в стрессовых ситуациях напрягаются и не могут самостоятельно расслабляться.

При стрессе вырабатываются гормоны, которые замедляют циркуляцию крови в сосудах — появляется ощущение тревоги, учащается сердцебиение, нарушается частота дыхания. В таком состояние организм перестает работать как слаженный механизм. Ученые установили, что 80% болезней возникают на фоне постоянного нервного возбуждения.

Так как повседневная жизнь требует большой затраты энергии и умственного напряжения, возникает необходимость пополнять эти ресурсы. В такой ситуации оптимальным вариантом будет курс расслабляющего массажа. В студии красоты Praline опытные специалисты подберут тот массаж, который подойдет именно вам и поможет снять напряжение, привести мышцы в тонус, насытить клетки кожи кислородом.

Опрос показал, что 90% людей, регулярно посещающих массажиста, подвергаются перенапряжению намного меньше, чем те, которые его игнорируют.

Чем полезен массаж при стрессе

1490355961_mceclip29Это один из самых эффективных методов борьбы со стрессом, в том числе и хроническим. Профессионально выполненный массаж – естественный способ релаксации. Он оказывает благоприятное влияние на парасимпатический отдел нервной системы, а именно этот участок отвечает за работу внутренних органов.

Благодаря массажу можно замедлить учащенный сердечный ритм, нормализовать дыхательную функцию и восстановить работу желудочно-кишечного тракта. Таким образом, можно сделать вывод, что после правильно подобранного сеанса массажных процедур, организм начинает сам восстанавливаться и способен запустить сложный механизм по выведению вредных веществ, шлаков, токсинов.

Массаж снижает уровень адреналина в крови, что приводит к меньшей затрате энергии и повышению выносливости. Его рекомендуют при послеродовой депрессии, перенесенном тяжелом эмоциональном потрясении и для предупреждения заболеваний, связанных со стрессом (нарушение сна, мышечное напряжение, головная боль).

Стресс может стать причиной повышения гормона кортизола, который регулирует уровень сахара в крови. А это уже ведет к более серьезным нарушениям в организме (диабет, ожирение).

Какой вид массаж способен справиться с напряжением?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Любой вид может побороть это состояние. Для тех, кто не умеет мысленно оставлять проблемы за порогом массажного кабинета рекомендуется релакс-массаж, шоколадный или с применением ароматических масел.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.